Сборка новой модели стартовала на заводе в бельгийском Генте. Именно там и будут собирать первый электрический кроссовер производителя – Volvo XC40 Recharge P8. Как говорят в компании, весь тираж 2020 года уже распродан. Доставлять автомобили клиентам начнут до конца октября.

Электрическая версия XC40 дебютировала в 2019 году. В основе модели лежит модульная платформа CMA, разработанная Volvo совместно с китайской Geely. Внешне электрический кроссовер можно распознать по фальшрадиаторной решетке и иному дизайну бамперов.

В движение электромобиль Вольво приводят два электродвигателя совокупной отдачей 408 л.с. и 660 Нм. Емкость аккумуляторного блока – 78 кВтч. Заявленный запас хода – около 400 км. Время ускорения от 0 до 100 км/ч – менее 5 секунд. Максимальная скорость принудительно ограничена электроникой на 180 км/ч.

В салоне заявлена совершенно новая мультимедийная система под управлением OC Android. К ее плюсам можно отнести поддержку основных сервисов Google, а также возможность обновления программного обеспечения по воздуху.В Volvo считают старт производства кроссовера XC40 Recharge P8 одним из основных и наиболее важных шагов. Он станет своеобразным движением вперед, нацеленным на сокращение вредных выбросов, а именно углекислого газа, на 40% уже к 2025 году. Кроме того, производитель заявляет, что к этому сроку продажи батарейных моделей составят 50% от общих продаж марки.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!