Российская федерация наносит умышленные удары по хранилищам с зерном в Украине, крадет украинское зерно с захваченных территорий и использует блокаду морских портов Украины как орудие войны и провоцирует такими действиями глобальный голод.

Об этом в интервью французскому изданию Journal du Dimanche заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, передает сайт Европейской службы внешних действий.

«Европейский Союз не запрещал экспорт украинского зерна или экспорт российского зерна или удобрений. Но кто бомбит зерновые элеваторы, кто уничтожает урожай или крадет его? Это делает ЕС или россия? Кто блокирует украинские порты своими военными кораблями – ЕС или россия? Именно в этом состоят трудности в обеспечении морского транспорта в Черном море, и мы должны сделать все, чтобы решить эту проблему. Я повторяю: россия использует зерновую блокаду как оружие войны, все должны осознавать это. И если зерновые и подсолнечник не смогут покинуть украинские порты – да, в мире произойдет голод», - сказал высокий представитель ЕС.

Он отметил, что решающее слово в разблокировании украинских портов и вывозе украинского зерна на внешние рынки должна сказать ООН.

«Решение, с моей точки зрения, может исходить только от Объединенных Наций. Зерно – 20 миллионов тонн – должны быть вывезены из Украины до завершения (сбора) летнего урожая, и все тысячи поездов или барж будут недостаточными для этого. Агентства ООН, включая Всемирную продовольственную программу, должны вести переговоры с россией для посредничества в этом деблокировании. Резолюция Совбеза может помочь, но поскольку россия является постоянным членом СБ, не уверен, что решение может прийти отсюда», - подчеркнул Боррель.

Он отметил, что россия развернула безумную пропагандистскую кампанию, пытаясь обвинить ЕС и его политику санкций в глобальном продовольственном кризисе, но при этом кремль не делает ничего, чтобы облегчить положение наиболее уязвимых стран, в частности, на Африканском континенте.

24 февраля россия начала неспровоцированную войну против Украины, проводит массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел, совершает репрессии и зверства против мирного населения на временно оккупированных территориях. На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины.

В результате российской агрессии в портах Украины оказались заблокированными более 20 миллионов тонн зерна, около половины из которого предназначалась для нужд Всемирной продовольственной программы ООН. Такие действия россии, которая продолжает морскую блокаду, крадет украинское зерно со временно захваченных территорий Украины и бомбит украинские хранилища с зерном, грозят миру возникновением глобального голода.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!