Всемирный банк понизил прогноз мирового экономического роста из-за войны между россией и Украиной и готовит пакет помощи в размере 170 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Fox Business.

 

"Всемирный банк понизил свой прогноз глобального роста в 2022 году до 3,2%, что является резким снижением по сравнению с январским прогнозом на уровне 4,1%. Снижение связано с сокращением перспектив для региона Европы и Центральной Азии, в которые входят как россия, так и Украина", - президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

 

В прошлом году уровень роста мировой экономики составил 5,7%. По словам Малпасса, война между россией и Украиной - худший конфликт, который Европа видела за последние десятилетия. Она усилила финансовое давление от пандемии COVID-19, а также рост стоимости жизни, требующей оказания немедленной помощи.

"Всемирный банк готовит пакет расходов в размере 170 миллиардов долларов, предназначенный для компенсации некоторых экономических последствий войны", - сообщил глава банка.

Планируется, что в течение следующих трех месяцев будет задействовано 50 миллиардов долларов, а на следующий год будет выделено дополнительно 120 миллиардов долларов. Эту инициативу будут также обсуждать на этой неделе во время ежегодной весенней встречи с Международным валютным фондом.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!