В среднем очень немногие люди, заболевшие COVID-19, заболевают длительным ковидом. Тем не менее, согласно отчету ONS на конец 2021 года: «По оценкам, 1,3 миллиона человек, проживающих в частных домохозяйствах, перенесли длительный COVID, о котором сами сообщили». 

Длительный ковид был определен как «симптомы, сохраняющиеся более четырех недель после первого подозрения на коронавирусную инфекцию, которые не объясняются чем-то другим». 

Это делает длительный ковид серьезной проблемой для здоровья и означает, что необходимо будет проделать работу по разработке методов лечения этого состояния, которые либо облегчают симптомы, либо лечат основную причину длительных симптомов.

Теперь в новом отчете Института системной биологии были обнаружены четыре фактора, которые повышают вероятность развития у человека длительного ковида.

Первый из четырех факторов — это вирусная нагрузка.

То есть количество вируса в крови инфицированного человека. Традиционно, чем выше у кого-то вирусная нагрузка, тем выше вероятность того, что у него разовьется заболевание, потому что в его организме больше вируса.

Второй фактор – наличие антител. Антитела — это то, что организм использует для борьбы с такими вирусами, как простуда или грипп.

Реактивация вируса Эпштейна-Барр является третьим фактором; известно, что этот вирус заражает людей в более молодом возрасте.

Фактор номер четыре — есть ли у человека диабет 2 типа. Если у человека есть эти четыре фактора, его вероятность развития длительного Covid возрастет.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!