Правительство Великобритании заявило о выделении второго пакета помощи Международному уголовному суду (МУС) относительно расследования военных преступлений россии в Украине.

Об этом говорится в заявлении британского правительства.

«Великобритания быстро ответила на запрос Международного уголовного суда о направлении дополнительных полицейских и юристов, чтобы помочь их расследованию российских военных преступлений в Украине. Войска рф должны знать, что они будут отвечать за свои действия, а мировое сообщество будет работать вместе, чтобы обеспечить справедливость», - заявил вице-премьер и министр юстиции Доминик Рааб.

Отмечается, что второй пакет помощи МУС включает:

базирование в Гааге офицера полиции для быстрого обмена информацией между Великобританией и МУС;

направление семи юристов с опытом работы в международном уголовном праве;

двух полицейских, имеющих опыт сбора разведывательных данных через общедоступные источники;

постоянный анализ и мониторинг военных событий в Украине, включая сохранение любых доказательств, которые касаются военных преступлений;

проведение специального тренинга по расследованию военных преступлений для украинской полиции от имени МУС в сотрудничестве с норвежской полицией.

В начале этого месяца генеральный прокурор Великобритании посетил Украину и возглавил делегацию экспертов по вопросам военных преступлений в регионе для поддержки работы генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что закон о сотрудничестве с МУС позволит украинским правоохранителям передавать в суд доказательства о совершенных россиянами военных преступлениях в Украине.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!