Европейский Союз должен продолжать и усиливать помощь Украине, в том числе путем поставки оружия, чтобы позволить украинцам защитить себя от российского вторжения, и одновременно увеличивать давление на россию как страну-агрессора.

Об этом сегодня в Страсбурге на пленарном заседании Европейского парламента заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Мы должны продолжать защищать Украину. Несколько дней назад один из членов этого парламента сказал мне, что мы должны положить конец этой войне как можно скорее, и для этого прекратить предоставлять Украине оружие... Действительно, чем скорее – тем лучше, но не любым способом. Как завершится эта война? Если у нас будет разрушенная страна, разорванная территориально, нейтрализованная, с миллионами людей в изгнании и миллионами людей убитых - нет, мы не хотим, чтобы эта война имела такое завершение. Чтобы этого не случилось, мы должны продолжать поддерживать Украину», - подчеркнул высокий представитель ЕС, слова которого сопровождались аплодисментами европейских политиков.

Он подчеркнул, что Европейский Союз должен продолжать предоставлять Украине оружие и уменьшить количество исключений и ограничений, мешающих увеличивать такую помощь.

«Да, мы должны говорить, что Зеленский – герой, но мы должны предоставить ему больше оружия, – именно этого от нас ожидают украинцы, и именно это мы делаем. Мы должны делать больше и делать это быстрее. Больше давления на россию, и больше оружия для Украины. Мы должны помочь им защитить себя и убедиться, что делаем все, что можем, чтобы украинцам помочь», - добавил Боррель.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!