Отдых у озера может быть не менее прекрасным и комфортным, чем у моря. Только представьте чистые водоемы и невероятный вид. 

Куда лучше поехать и сколько это стоит.

Шацкие озера

Находятся они в Волынской области и представляют собой тридцать озер. Предлагаем выбирать между озерами Свитязь и Песочное. Летом у озера Свитязь постоянное веселье, гул шумных компаний и развлечения. А вот у озера Песочное тихо и спокойно. Все зависит от того, как вы привыкли отдыхать. К слову, в Свитязе живут лещи, сомы, окуни и угри.

Ехать нужно на поезде до Ковеля (от 160 грн билет), а оттуда на автобусе до Шацка. Что касается проживания, то цены стартуют от 500 грн за ночь в номере для двоих. То есть, если вы захотите поехать на Шацкие озера со своей второй половинкой на неделю, то проживание вам обойдется от 3500 грн.

Синевир

Это озеро считают самым красивым в Украине. Согласно легенде, молодая девушка Синь плакала по убитому любимому Виру. Так и образовалось это озеро, из ее слез. Сегодня на берегу можно увидеть две деревянные скульптуры – символ влюбленных.

Доехать можно на поезде Киев-Ужгород или Киев-Чоп (от 285 грн за место) до станции Воловец, а оттуда на автобусе до пгт. Межигорье или села Синевирская Поляна. Если вы остановитесь в ближайшем селе, то проживание вам обойдется от 400 грн за двухместный номер или комнату.

Сиваш

Для того, чтобы оздоровиться в Мертвом море, не обязательно ехать в Израиль, так как в Украине есть свой аналог. Находится озеро в Херсонской области. Кроме того, это озеро розового цвета. В Сиваше содержится 35% соли, что придает его воде лечебные свойства. А на берегу можно найти еще лечебную грязь.

Из Киева можно добраться на поезде Киев-Херсон (165 грн). Из Херсона часто ездят автобусы до с. Григорьевка. Стоимость проживания в с. Григорьевка составляет от 150 грн за человека.

Ялпуг

Ялпуг –  это самое большое озеро в Украине и второе по размеру в Европе, которое расположено вблизи города Болград. Кроме того, это озеро идеально подходит для купания, так как в летний сезон вода нагревается до 25 градусов. А еще в этом озере водятся раки и 41 вид рыб. 

Добраться туда можно из Одессы и Измаила на автобусе (100-200 грн). Ночевка на местных базах отдыха стоит от 400 грн за человека, но можно и расположиться в палатке, что совсем бесплатно.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!