Основанные американским бизнесменом И. Маском компании начали диктовать свои правила в космическом пространстве. Об этом заявил Й. Ашбахер, возглавляющий Европейское космическое агентство.

Топ-менеджер выразил убеждение в том, что с доминированием Маска в космической сфере необходимо что-то делать. Не ровен час, как принадлежащие ему компании возьмут под контроль новую космическую экономику. Во время интервью корреспонденту FT, Ашбахер отметил, что Маск контролирует половину находящихся на околоземной орбите спутниковых аппаратов. Это позволяет ему устанавливать правила игры в космосе не только для Европы, но и для всего мира в целом. Ашбахер назвал сложившуюся ситуацию удивительной.

Глава ЕКА добавил, что из-за деятельности компаний Маска возможности других рыночных игроков в части использования орбитальных позиций и частот оказались ограничены. Он призвал власти европейских государств обеспечить своим компаниям надлежащие условия для здоровой рыночной конкуренции.

спутниковая группировка Starlink

В материале Financial Times приводится позиция главы люксембургского Минэкономики Ф. Фаой. Министр предложил утвердить унифицированные правила использования околоземной орбиты.

Ранее руководитель российской госкорпорации «Роскосмос» Д. Рогозин заявил о том, что спутниковая группировка Starlink, развертыванием которой занимается основанная Маском компания SpaceX, будет использоваться Пентагоном в военных целях. Якобы в пользу состоятельности данного утверждения говорит предоставление SpaceX обширного финансирования из бюджета США.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!