Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключает последующих разговоров с президентом рф владимиром путиным.

Об этом он сказал в эфире France Inter.

«Я вообще не исключаю, что снова поговорю с ним. Сначала я поговорю с президентом Зеленским. Хотя бы ради попытки получить гуманитарный доступ в Мариуполь, доступ к медикаментам и выезду граждан, я думаю, что мы не должны сдаваться”, - сказал Макрон.

По его словам, наша обязанность продолжать попытки разговаривать с ним. "И если это может спасти несколько жизней или попытаться улучшить ситуацию, нужно это делать", - добавил президент.

Говоря о позициях, с которых он вел переговоры с Путиным, Макрон отметил, что они всегда были прямые, требовательные и прозрачные. Я никогда не был на уступках или компромиссах, даже с самого начала. Он сделал нам какие-то гуманитарные жесты в начале, но в последние недели - ничего”, - подчеркнул он.

Однако, по его мнению, Европа должна быть за столом. "Мы не должны оказаться в ситуации, когда в день прекращения огня на европейской земле, поскольку мы все решили больше не разговаривать с президентом Путиным, переговорщиками или посредниками будут президент Турции, президент Китая или другие", - сказал Макрон.

21 апреля эвакуационный коридор из Мариуполя не сработал, поскольку вблизи места сбора людей начался обстрел, поэтому коридор пришлось закрыть.

22 апреля вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что гуманитарных коридоров в связи с опасностью не будет.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!