Соединенные Штаты готовятся принимать меры по борьбе с уклонением россии от санкций, заявил в четверг советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан.

Как передает Reuters, об этом он сказал, общаясь с Экономическим клубом Вашингтона.

«В ближайшие дни мы сосредоточимся на уклонении от санкций. Думаю, в течение следующей недели-двух мы сделаем несколько объявлений по поводу идентификации тех, кто пытается способствовать уклонению от них как внутри россии, так и за ее пределами», - отметил он, не уточнив деталей.

Салливан подчеркнул, что Вашингтон не хочет возвращать яхты и другие активы, изъятые у олигархов, связанных с путиным.

«Президент активно изучает вопросы, как действовать, когда мы конфискуем эти активы, а наша цель – не возвращать их, – сказал он. - Наша цель – использовать их лучше…»

Он подчеркнул, что вопрос решается на политическом уровне, чтобы «не просто держать их какое-то время, а затем вернуть».

Салливан отметил, что любые усилия россии по срыву поставок оружия Украине могут привести к эскалации противостояния с Западом.

«Соединенные Штаты не действуют на территории Украины, поэтому если бы россияне нанесли удар по территории НАТО, где собираются боевые средства, это привело бы к применению статьи 5 (Северноатлантического договора о коллективной защите – ред.) и полностью изменило бы ход игры».

Советник отметил, что обезвреживание ракетного крейсера "Москва" нанесло удар по россии.

«Мы были на связи в течение ночи с украинцами, заявившими, что нанесли удар по крейсеру противокорабельными ракетами, - сказал он. - Сейчас у нас нет возможности независимо проверить это, но, безусловно, то, как это произошло, является большим ударом по россии».

Оперативное командование "Юг" 14 апреля сообщило, что крейсер российского черноморского флота "Москва" в результате удара украинской противокорабельной ракетной системой "Нептун" получил существенные повреждения. Другие единицы корабельной группировки пытались оказать помощь, но шторм и мощный взрыв боезапаса перевернули крейсер, и он начал тонуть в Черном море.

В россии в этот же день официально подтвердили, что крейсер российского черноморского флота "москва" затонул во время буксировки в порт.

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!